Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

мадоу д/с № 500
    Адрес объекта:

de6d9a05-bdca-4397-9ed2-3c79462f567b.jpg

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Для обеспечения безопасности и беспрепятственного перемещения лиц с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) и инвалидов территория детского сада имеет асфальтированное покрытие. В целях создания безбарьерной среды, обеспечения доступности помещений в детском саду установлен пандус и специализированный вход для инвалидов- колясочников, также созданы условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности: широкие входные двери, широкие коридоры.

f7fdba6f-5c89-4833-957c-564712706c43.jpg

Кабинет логопеда

Сенсорная комната

Процедурный кабинет

Массажный кабинет

ул.Стартовая 1/3

50ae435f-48e2-4722-ab28-3ca595984c05.jpg

О средствах обучения и воспитания
МАДОУ д/с 500 Все игровые комнаты групп оснащены мебелью, игровым оборудованием, методическими и дидактическими материалами. В группах развивающая предметно-пространственная среда зонирована, состоит из отдельных центров развития. В кабинетах учителя-логопеда имеется игровое и специализированное оборудование для развивающей и коррекционной работы с детьми, в том числе с ОВЗ. музыкальные залы оснащены музыкальными инструментами, музыкальным центром, электрическим пианино, мультимедиа. В спортивном зале имеется оборудование для занятием спортом (мячи, кегли, обручи и т.д.).

Об условиях питания обучающихся (воспитанников), в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ

В МАДОУ д/с № 500 осуществляется 5-ти разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин) согласно разработанному 10-дневному меню. Прием пищи организован в помещениях групп (игровых комнатах), при неукоснительном соблюдении требований СанПиНа и методики проведения данных режимных моментов. За качеством пищи следит медицинская сестра, заведующий хозяйством. Приготовление блюд осуществляется профессиональными поварами, на современных хорошо оборудованных пищеблоках, отвечающих нормам санитарных правил безопасности, при ежедневном контроле медицинским работником и заведующим хозяйством, которые снимают пробу с каждого блюда, при каждом приготовлении пищи. Весь персонал учреждения аттестован по знанию санитарных норм и правил, систематически проходит санитарно-гигиеническое обучение. Родителей (законных представителей) знакомят с ежедневным меню.
    Питание и охрана здоровья лиц с ОВЗ организуется в соответствии с рекомендациями врачей и действующим законодательством.
    Питание организовано в групповых помещениях , в том числе для детей со статусом ОВЗ и детей-инвалидов
    Адрес: г. Новосибирск, ул. Стартова 1/3

Об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

К охране здоровья воспитанников относятся следующие мероприятия:
    • оказание первой медико-санитарной помощи;
    • определена оптимальная учебная нагрузка, режим учебных занятий в соответствии с требованиями СанПиН;
    • ведется пропаганда здорового образа жизни;
    • созданы условия для занятий спортом и двигательной активности с целью профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников;
    • созданы условия по обеспечению безопасности воспитанников во время пребывания в общеобразовательном учреждении;
    • ведется профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в дошкольном учреждении;
    • все кабинеты оборудованы необходимой мебелью и инвентарем для организации безопасного процесса обучения;
    • в дошкольном учреждении осуществляется контроль доступа в учреждение.
    Большое внимание в детском саду уделяется созданию условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников и лиц с ограниченными возможностями. Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей; путём оптимизации режима дня (все виды режима разработаны на основе требований СанПиН); осуществления профилактических мероприятий; контроля за физическим и психическим состоянием детей; проведений закаливающих процедур; обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду; формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни. В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. Особое место уделяется повышению двигательной активности каждого ребенка в течение всего дня.

• Положение (PDF; 255.34 Кб )

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Воспитанники ДОУ не имеют доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникативным сетям.
    Доступ имеют:
    -управленческий персонал;
    - бухгалтерия;
    - педагогические работники.
    Для доступа к информационным системам и информационно-теллекомуникационным сетям оснащены компьютерами и выходом в сеть интернет:
    - кабинет заведующего;
    - бухгалтерия;
    - кабинет старшего воспитателя.

Наличие технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.
    В работе с детьми используются технические средства:
    -Музыкальный центр.
    - Ноутбук.